На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 924 подписчика

Руины древнего города: неожиданная находка на дне озера

Директор подводной съемки Тахсин Джейлан сообщил об обнаружении остатков древней башни и стены на глубине 15 метров в озере Ван в Турции, передает Дзен-канал «Путешествия, туризм, наука».

Согласно исследователю, обнаружение свидетельствует о том, что уровень воды в озере значительно поднялся за последние столетия.

Он отметил, что если учесть, что сооружение ранее находилось над водой, то можно предположить, что уровень озера Ван поднялся на 15-20 метров за длительный период времени. При спуске на дно водолазы также обнаружили осколки амфор, что указывает на наличие поселения в этом районе в прошлом. Ученые планируют продолжить исследование озера, так как ранее в этом районе были замечены руины замков и микробиалиты. Это открытие может способствовать развитию туризма в регионе и привлечению новых исследователей для изучения истории озера Ван.

Ранее ученые из Университета Ньюкасла сфотографировали объект, напоминающий портал в Антарктиде. Некоторые предположили, что это бункер времен Второй мировой войны, однако позже оказалось, что данное образование возникло естественным образом. Ученый Джон Гурче восстановил облик древнего Homo longi, также известного как "человек-дракон", основываясь на пластиковой копии его черепа, обнаруженной в Китае в 1933 году. Кроме того, ученые из Австралии оценили, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

 

Ссылка на первоисточник
наверх