На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    И уважать продажное ЧМО никтр не должен.Иди со своим ООН сам знаешь куда!В ООН потребовали...
  • Eduard
    Зеленский год как самозванец!В ООН потребовали...
  • Татьяна Мельник
    А что молчал , когда законного Януковича свергли ? У всех рыло в пушку , рука руку моетВ ООН потребовали...

"Неудобный факт": Ядерное оружие, от которого Украина отказалась, принадлежало России

Ядерное оружие, которое Украина по Будапештскому меморандуму передала России, изначально принадлежало России и лишь оставалось на украинской территории. Об этом заявил спецпосланник Трампа по особым поручениям Ричард Гренелл.

Ядерный арсенал, от которого отказалась Украина после распада Советского Союза, принадлежало Москвое, а не Киеву.

Об этом сообщил посланник президента США Дональда Трампа по особым поручениям Ричард Гренелл в социальной сети X.

Он отметил, что в контексте Будапештского меморандума важно понимать, что ядерное оружие было собственностью России.

Украина вернула ядерное оружие России. Оно не было украинским. Это неудобный факт,

- указал Гренелл.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года Россией, Украиной, Соединенными Штатами и Великобританией. Позднее к этим странам-гарантам безопасности присоединились Франция и Китай.Страны предоставили Украине гарантии безопасности в обмен на ее присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и отказ от ядерного арсенала.

На момент распада СССР Украина обладала третьим по величине ядерным потенциалом в мире после США и России.

В январе 2022 года Владимир Зеленский признал, что отказ Украины от ядерного оружия после распада СССР был серьёзной ошибкой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх