Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что подозрения о том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан действует в интересах России в ЕС, являются абсурдными. Она отметила навыки Орбана в достижении компромиссов и зависимость Венгрии от российских энергоресурсов.
Предположения о том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает в качестве «троянского коня» президента России Владимира Путина в Европейском Союзе, являются необоснованными.
Такое мнение выразила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с изданием Partizan. Интервью доступно на платформе YouTube. «Виктор Орбан всегда отстаивал свои позиции на европейской сцене и часто весьма убедительно аргументировал-точку зрения Венгрии (...) Нет, это чушь. Мы бы на такое не попались, я считаю это абсурдом», — заявила она.По мнению бывшей главы германского правительства, венгерский премьер неизменно стремится к компромиссам. Ангела Меркель также отметила, что Венгрия лишена выхода к морю, что препятствует поставкам сжиженного природного газа (СПГ) и вынуждает страну продолжать импортировать российские энергоресурсы.
Ранее Виктор Орбан сделал заявление о том, что Венгрия намерена обратиться в суд, если Европейский Союз нарушит свои собственные законы, чтобы лишить страну права вето. По словам венгерского премьер-министра, в настоящее время в ЕС предпринимаются усилия по замене действующего правительства Венгрии на оппозицию, лояльную к Брюсселю.
Свежие комментарии