
Юрист Матвей Елисеев из компании «Право-Сити» обсудил зимние штрафы для водителей с газетой «Известия». Нарушения могут возникать из-за неразборчивых номеров, плохой разметки и неуместных шин. Риск парковки на скрытых под снегом газонах также увеличивается.
Матвей Елисеев, представляющий юридическую компанию «Право-Сити», дал разъяснения по поводу зимних штрафов для автомобилистов.
В беседе с газетой «Известия» он отметил, что зимой правила дорожного движения могут нарушаться из-за плохой видимости номеров, ошибок при маневрировании по заснеженной разметке или использования шин, не соответствующих сезону.Елисеев подчеркнул, что согласно ПДД, номерные знаки должны оставаться разборчивыми на расстоянии 20 метров в любое время суток.
«Если из-за грязи или снега хотя бы одна буква или цифра не различимы, это считается нарушением», — уточнил он.
Также, как отметил Елисеев, увеличивается риск ненамеренной парковки на газоне, который под снегом может быть не виден.
Ранее Евгений Ладушкин, руководящий экспертной компанией LEM Solution, в интервью с RT объяснил, в каких случаях автомобилисты могут быть оштрафованы за зимнюю парковку на территории газона.
Ранее мы писали о предложении депутата Госдумы Виталия Ефремова по ограничению кикшеринга в Москве, мотивированном увеличением пробок и рисками для дорожного движения. Ефремов отметил вероятность роста заторов при выделении полос для самокатов и рекомендовал изучить опыт Парижа. Также обсуждается необходимость обязательного тестирования пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) на знание правил дорожного движения, чтобы минимизировать опасности на дорогах.
Свежие комментарии