Об угрозе отключения газа со стороны России рассказал глава парламентской группы партии "Истинные финны" Вилле Тавио.
Мы готовы к этому и ожидаем, что это может произойти,
- отметил он.
Аналогичное заявление сделал депутат финского парламента Харри Харкимо. Как сообщает финская газета Iltalehti, власти страны ожидают, что "Газпром" прекратит поставки 23 мая, когда придёт пора вносить новый платёж.
Дело в том, что Россия ранее потребовала, чтобы все поставки газа в недружественные страны (речь идёт о странах, которые вводили санкции против Москвы, высылали русских дипломатов или делали другие враждебные шаги) оплачивались только в рублях. Польша и Болгария уже отказались переходить на рубли, в результате чего поставки в эти страны прекратились. В то же время СМИ сообщали, что другие европейские страны согласились конвертировать деньги в русскую национальную валюту.
Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция могут присоединиться к НАТО. Власти России уже неоднократно говорили о том, что именно НАТО во многом стало причиной проведения спецоперации на Украине.
Свежие комментарии