В результате обстрелов на территории ДНР пострадали два мирных жителя, повреждены жилые дома и школа в Горловке и Пантелеймоновке. Ответственность за атаки несут ВСУ, применившие артиллерию и беспилотники, сообщил глава региона Денис Пушилин.
На территории Донецкой Народной Республики в четверг произошли обстрелы, вследствие которых два человека получили ранения.
Глава региона Денис Пушилин сообщил об этом в своем канале на платформе Telegram. В его заявлении отмечается:"Два мирных жителя региона пострадали сегодня в результате киевской агрессии".
По данным администрации ДНР, в городе Горловка в результате обстрела Вооруженными силами Украины пострадал мужчина 1953 года рождения. Другой инцидент произошел в поселке Пантелеймоновка, где мирный житель получил ранения средней степени тяжести в результате сброса с дрона взрывоопасного предмета. Эти атаки также привели к повреждениям пяти жилых домов, школы и линии электропередач в Горловке и Пантелеймоновке.
Денис Пушилин добавил, что вооруженные формирования Украины совершили более десяти нападений, используя ствольную артиллерию калибра 155 миллиметров и ударные беспилотные летательные аппараты. Пантелеймоновка, расположенная к северо-востоку от Донецка, находится на полпути между административным центром ДНР и Горловкой. Последняя является одним из крупнейших населенных пунктов Донецкой Народной Республики, где до начала конфликта численность населения составляла более 250 тысяч человек.
Артиллерийские орудия калибра 155 миллиметров применяются вооруженными силами стран НАТО. США передали Украине дальнобойные гаубицы M777, которые активно используются Вооруженными силами Украины для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Среди другой техники, поставленной украинским войскам, числятся немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, все из которых используют снаряды указанного калибра.
Свежие комментарии