
Чиновник из Татарстана, который ранее оказался в центре скандала из-за подаренной мигрантам квартиры, теперь попал под следствие. Однако на этот раз дело касается не жилищных сертификатов, а государственных денег, выделяемых на СВО.
Бывший глава Нижнекамского района Татарстана Рамиль Муллин был вынужден провести ночь в следственном изоляторе, поскольку стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.
Следствие полагает, что чиновник присваивал деньги, выделяемые государством на рекрутские выплаты для бойцов СВО. Этим занимался местный бизнесмен, который работал в связке с чиновниками. По версии следствия, предприниматель записывал себе в отчёты людей, которые сами решили подписать контракт с Минобороны - без его помощи. Ущерб от действий коррупционной схемы оценивается примерно в 36 млн рублей. При этом следователи считают, что Муллин был в доле и получил за фейковую вербовку около 4 млн рублей.В итоге против чиновника возбудили дело по двум статьям: "Мошенничество" и "Превышение полномочий". Если его вина будет признана, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Муллин также получил печальную известность после громкого скандала с вручением жилищного сертификата семье из Таджикистана.
Многие русские многодетные семьи в Татарстане, которые годами ожидают очереди на квартиру, начали возмущаться из-за того, что их обошли иностранцы, которые лишь недавно оформили гражданство. После этого чиновник подал в отставку. Примечательно, что глава семьи из Таджикистана, которой Муллин подарил квартиру, позже был арестован по обвинению в мошенничестве с льготами и фиктивном трудоустройстве работников.
Оперативники уже провели обыск в доме Муллина в селе Муслюмово (Татарстан) и в его съёмной квартире в Казани.
Отметим, что это уже не первое подобное дело, связанное с СВО. Известен целый ряд случаев, когда чиновники присваивали себе выделяемые бойцам СВО деньги или продавали земельные участки, предназначенные под строительство жилья для семей участников специальной военной операции. По словам журналистки Анастасии Кашеваровой, вокруг военных контрактов с Минобороны сложилась целая серая "индустрия", где крутится 300-400 млрд рублей в год.
"Чёрные рекрутёры" подделывают документы, крадут выплаты и прибегают к другим видам мошенничества. Часто они пользуются покровительством местных силовиков и чиновников. Кашеварова заявила, что в этой сфере работает целая сеть мафиозных групп.В редакцию Царьграда ранее также приходили письма от родственников бойцов СВО, которые жаловались на отсутствие выплат и путаницу с документами.
Но пожалуй самый необычный случай коррупции произошёл 1 декабря, когда оказалось, что бывший глава Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин, который пошёл на СВО, чтобы избежать тюремного срока за мошенничество и получение взятки, снова попал в СИЗО. По версии следствия, он пытался дать взятку в размере 3 млн рублей сотруднику Минобороны, чтобы его признали негодным для военной службы и отправили обратно в тыл.
Свежие комментарии