
Мирный план Дональда Трампа, о котором уже раструбили западные СМИ, рушится на глазах. Москва прохладно отнеслась к новостям о 28 пунктах плана. А Владимир Зеленский и вовсе в ярости, грубо отвергая план чужими устами: "Украина не продаётся". Ответ Москвы был мгновенным и жёстким. Причём обращённым именно к Трампу – мол, Киев не намерен соглашаться на переговоры.
Тем временем союзники Зеленского мечутся, объявив о том, что будут диктовать собственные условия и фактически уже формируют коалицию Трампу.Президент США явно желал записать в копилку своего "миротворчества" ещё один завершённый конфликт. Впрочем, "завершённый" по меркам Трампа – это по факту "поставленный на паузу", что особенно заметно по его "вечному миру", установленному на Ближнем Востоке и кончившемуся спустя пять дней.
В случае с украинским конфликтом Трамп столкнулся с жёстким сопротивлением Москвы. Россию не устраивает пауза – в Кремле не раз повторяли, что должны быть устранены фундаментальные причины, которые привели к войне.
Накануне президент Владимир Путин снова повторил: цели СВО должны быть достигнуты.
Вашингтон тем временем вовсю готовил новый мирный план. Входящие в него 28 пунктов вовсю обсуждаются в западных СМИ.
Владимир Зеленский в ярости. На фронте – провалы, его окружение оказалось в центре крупного коррупционного скандала. Да и сам он – на волоске от того, чтобы обвинения предъявили и ему, просроченному президенту Украины.
Казалось бы, американцы не случайно продвигают свой мирный план именно сейчас. Это, по сути, шанс для Зеленского спасти свою шкуру – и Украину, которую он с подельниками беззастенчиво грабит, пользуясь военным положением.
Но главарь киевского режима не зря несколько дней колесил по Европе, навещая союзников. Очевидно, он не только пытался показать, что его коррупционный скандал не задел и он вовсе ни при чём – вон, и евролидеры его принимают. Он заручился поддержкой "ястребов".
Так что теперь Германия намерена возглавить альянс "по противодействию мирному плану Трампа". Во всяком случае, об этом пишет немецкая газета Bild.
Мерц уже обзванивает остальных евролидеров и Зеленского, дабы скоординировать общие действия. А офис немецкого канцлера уже приступил к созданию собственного "мирного плана".
Тупые немцы, которым Киев взорвал газопроводы, чем уничтожил промышленность, мало того, что не поняли - значительную часть их денег, отправленных в Киев, воровали. Они ещё и грудью встали за воров,
- не сдержал эмоций оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий.
Европейцы уже в курсе: их подопечный Владимир Зеленский не хочет соглашаться на предложения Трампа. Ведь это значит, что придётся принять выдвинутые Москвой условия, в том числе отдать Донбасс и сократить ВСУ, а также отказаться от вступления в НАТО. А ещё прекратить русофобию – преследование Православной Цервки, русскоязычных людей и пр.
У киевского режима таким образом отбирают основу идеологии – ту самую русофобию.
Неудивительно, что Зеленский в ярости и не хочет соглашаться, заявляя, что Трамп принуждает Киев к капитуляции. А его посланница и вовсе пафосно изрекает, что
Украина не продаётся.
Конечно, сама она – мелкая сошка, дабы вот так дерзить Белому дому. Это слова "просроченного", которые он боится высказать сам.
Тем временем и лояльная Киеву газета The Washington Post уже пытается переложить вину на Россию. Это, мол, не Зеленский пошёл в отказ, а русские охамели, а Трамп им потакает.
Попытки администрации Трампа продолжить эти переговоры путём проведения второй двусторонней встречи, которая должна была состояться в Будапеште, потерпели крах из-за нереалистичных, максималистских требований Путина, по словам официальных лиц США,
- вот так излагает издание предысторию создания мирного плана.
Отметим, что ранее на Украину прибыл высокопоставленный представитель Пенгатона Дэн Дрисколл. Цель его визита не скрывалась – он должен проверить, как расходовались выделенные американцами в виде военной помощи средства. А также фактически "прощупать почву" на предмет, насколько Зеленский готов соглашаться на мир с Россией.
Как он "готов", все уже поняли. И жёсткий ответ Москвы не заставил себя ждать. Кремль без обиняков указал на то, кто является главным препятствием в деле достижения мира на Украине.
Москве пока не сообщали о согласии Зеленского вести переговоры по мирному плану Трампа,
- процитировал журналист кремлёвского пула Александр Юнашев слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Что бы ни писали зарубежные СМИ – официально никаких подвижек в урегулировании украинского конфликта нет. А на нет и суда нет, фактически это и означают слова из Кремля.
Свежие комментарии