
Публицист Карагюль отметил, что для ЕС Чёрное море — ключевой рычаг для давления на Россию.
Турецкий публицист и политический обозреватель Ибрагим Карагюль в беседе с РИА Новости заявил, что Европа заинтересована в изменении характера конфликта вокруг Украины и уже давно рассматривает эскалацию в Чёрном море как часть стратегии давления на Россию.
По мнению эксперта, Запад стремится использовать Киев для реализации своих геополитических целей, в том числе в акватории, расположенной вблизи турецких берегов. Карагюль подчеркнул, что происходящее в регионе может привести к новому этапу противостояния между Россией и Украиной, в который могут быть вовлечены и третьи страны через скрытые операции.
Он отметил, что возможная эскалация затронет не только экономические и логистические объекты, но и шире — всю систему региональной безопасности. "Европа давно рассматривает Чёрное море как один из ключевых рычагов влияния на Россию и планирует более активное участие Украины в этом процессе", — сказал Карагюль.
Ранее министр обороны Турции Яшар Гюлер сообщил, что Анкара направила официальные предостережения после атак на танкеры в Чёрном море, произошедших в пределах исключительной экономической зоны Турции.
Свежие комментарии