На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 299 подписчиков

Свежие комментарии

Министр Венгрии Сийярто обсудит газовые сделки на ПМЭФ с Россией

На ПМЭФ министр Венгрии Петер Сийярто встретится с российскими вице-премьерами Денисом Мантуровым и Александром Новаком. Основная тема переговоров — энергетическое сотрудничество, включая поставки газа по "Турецкому потоку".

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто планирует провести переговоры на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с несколькими ключевыми представителями России.

Среди запланированных встреч — вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак и министр спорта Михаил Дегтярев. Информацию об этом сообщил заместитель госсекретаря МИД Венгрии по развитию восточных связей, Адам Штифтер.

Штифтер, выступая на приеме в посольстве России в честь Дня России, отметил: “Денис Мантуров в том числе ждет нас. Господин Дегтярев, министр спорта, тоже ждет нас. Запланирован ряд встреч".

Кроме того, запланирована встреча с Александром Новаком. Центральной темой обсуждения станет энергетическое сотрудничество между Россией и Венгрией, однако на повестке дня будут и другие вопросы.

По словам заместителя госсекретаря Штифтера, среди приоритетных тем продолжения сотрудничества остаются высшее образование и культура. Эти вопросы активно обсуждались на межправительственном заседании в Будапеште в 2024 году и найдут свое продолжение в Москве осенью 2025 года. "Венгрия, как всегда, открыта и готова к диалогу, сотрудничеству и укреплению отношений, основанных на взаимном уважении", — подчеркнул Штифтер.

Кроме того, ранее Петер Сийярто в интервью для РИА Новости заявил, что Венгрия рассчитывает в 2025 году получить 7,5-8 миллиардов кубометров газа из России через "Турецкий поток".

Это и составляет почти полную мощность данного газопровода. Александр Новак ранее сообщил, что в 2024 году в Венгрию было поставлено рекордное количество газа — 8,6 миллиарда кубометров.

Петербургский международный экономический форум будет проходить с 18 по 21 июня, причём РИА Новости является его информационным партнером.

 

Ссылка на первоисточник
наверх