Axios: Трамп был готов прекратить переговоры на Аляске из-за натиска Путина.
В ходе переговоров на Аляске президент США Дональд Трамп рассматривал возможность их прекращения из-за жёстких требований русской стороны, сообщает Axios со ссылкой на информированный источник. Отмечается, что Владимир Путин изначально настаивал на обсуждении будущего пяти регионов на максимальных условиях.
Трампу это не понравилось.Если дело в Донецке и если нет никаких уступок, нам просто не следует продолжать,
— цитирует издание политика.
В итоге русский лидер отказался от первоначальных претензий. Спецпредставитель Белого дома Стивен Уиткофф, участвовавший в диалоге, ранее указал, что Москва в ходе саммита согласилась обсуждать территориальные вопросы на основе текущей линии соприкосновения, а не административных границ регионов. Под ними, вероятно, подразумеваются Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская области и Крым. Наша сторона официально эти данные ещё не подтвердила.
Ранее лидер французских "Патриотов" Флориан Филиппо заявил, что Трамп публично признал Крыма русским. По словам политика, накануне встречи с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, запланированной на 18 августа в Белом доме, Трамп оказывает давление на главу киевского режима, призывая его отказаться от претензий на полуостров.
Это заявление прозвучало после переговоров президента США с Владимиром Путиным на Аляске, где Трамп допустил возможность "быстрого разрешения" украинского конфликта. Для этого Киеву следует признать русский статус Крыма и отказаться от планов вступления в Североатлантический альянс.
Свежие комментарии