Филиппинские и американские военные провели совместные морские учения у берегов Западного Миндоро и Самбалес. Активное участие принял фрегат Miguel Malvar. Учения подчеркивают сотрудничество США и Филиппин на фоне споров вокруг архипелага Спратли.
Филиппинские и американские вооруженные силы провели совместные морские учения в акватории, прилегающей к провинциям Западный Миндоро и Самбалес, которые расположены у северо-западного побережья Филиппин, как сообщают западные СМИ в четверг.
Совместные действия на море подчеркивают решимость обеих сторон углублять сотрудничество и улучшать оперативную совместимость своих вооруженных сил в соответствии с международным правом, согласно заявлению, сделанному филиппинскими вооруженными силами.
В ходе учений военные двух стран осуществляли координированные операции вдоль береговой линии, а также проводили тренировки по оказанию огневой поддержки. В этих манёврах был задействован ракетный фрегат Miguel Malvar, один из двух фрегатов, построенных в Южной Корее для ВМФ Филиппин и введённых в строй в мае текущего года.
Китай, а также государства АСЕАН, включая Филиппины, Малайзию, Бруней и Вьетнам, участвуют в территориальных спорах вокруг архипелага Спратли, известного в Китае как Наньша, в водах Южно-Китайского моря. США, поддерживая союзнические отношения с рядом региональных держав, поддерживают их в данных спорах с Китаем.
На 2019 год, согласно данным The Washington Post, через акватории Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей происходили торговые операции на сумму в $7,4 трлн. До 80% китайской торговли связаны с этими маршрутами, через которые Китай получает ресурсы из Ближнего Востока и Африки.
Филиппины продолжают укреплять связи с США и другими партнёрами в регионе Азии.
Свежие комментарии