Город Буритикупу на северо-востоке Бразилии столкнулся с серьёзной угрозой. Огромные воронки поглощают землю, вынуждая власти объявить чрезвычайное положение. Около 1,2 тыс. жителей рискуют потерять свои дома.
Буритикупу, расположенный на северо-восточной оконечности бразильской Амазонки, медленно поглощается землёй.
В последние недели в городе появились огромные воронки глубиной в несколько метров, что вынудило муниципальные власти объявить чрезвычайное положение. По данным Reuters, около 1,2 тысячи человек из 55-тысячного населения рискуют столкнуться с обрушением своих домов, и несколько зданий уже разрушены.В чрезвычайном постановлении, изданном городским правительством, отмечается, что размеры воронок увеличились в геометрической прогрессии и приблизились к жилым помещениям.
Провалы в грунте, по мнению экспертов, являются результатом сильных дождей, которые размывают уязвимую песчаную почву, а также последствий плохо спланированных строительных работ и вырубки лесов.
Министр общественных работ и инженер Лукас Консейсао заявил, что муниципалитет не имеет возможности найти решение для сложной ситуации с провалом грунта.
Свежие комментарии