К тушению пожара на Нубарашенской свалке привлечены шесть пожарных расчётов и 27 сотрудников Спасательной службы.
Возгорание зафиксировано 9 октября в 23:53. Ранее в мэрии Еревана заявили, что основной очаг был локализован и потушен. В настоящий момент ведутся работы на небольшом оставшемся участке полигона.
В муниципалитете подчеркнули, что при ликвидации пожара задействованы все имеющиеся ресурсы, в том числе водомёты, которые используются для охлаждения и предотвращения распространения огня.
Нубарашенская свалка эксплуатируется с 1950-х годов. Полигон находится в 9–10 километрах от центра Еревана и занимает 52,3 гектара. По данным мэрии, туда ежедневно поступает от 1 000 до 1 200 тонн отходов, что составляет до 440 тысяч тонн в год.
На полигоне отсутствует система сортировки и переработки мусора: поступающие отходы утрамбовывают и присыпают слоем земли. Часть этих работ выполняют сборщики, для которых такая деятельность является единственным источником дохода.
В мэрии отмечают, что закрытие действующего полигона и строительство современного мусорного полигона остаются в числе приоритетных задач городских властей.
Свежие комментарии