Департамент градостроительной политики Москвы возьмет на себя контроль за строительными отходами, включая их перемещение. Информационная система позволит отслеживать процесс в режиме онлайн, соблюдая экологические нормы. Руководитель — Владислав Овчинский.
За столичным департаментом градостроительной политики установлена ответственность за управление строительными отходами, включая отходы, образующиеся после демонтажа зданий.
Об этом сообщил глава департамента и министр правительства Москвы Владислав Овчинский. Департамент теперь также занимается выдачей разрешений на перемещение таких отходов.С апреля департамент получил функции информационного оператора и координатора автоматизированной информационной системы (АИС) «Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве». Все участники процессов обращения с отходами, которые появляются в ходе строительных работ, обязаны регистрироваться в этой системе. Овчинский отметил:
«Это касается демонтажных, земляных, общестроительных и отделочных работ».Перемещение грузовиков с отходами фиксируется в информационной системе в режиме реального времени. Эта функция позволяет всем заинтересованным сторонам, включая контролирующие органы, осуществлять контроль за соблюдением экологического законодательства. Общее наблюдение за данной процедурой обеспечивает департамент природопользования Москвы.
По данным, за неполные восемь лет работы московской программы реновации было снесено 612 зданий старого жилого фонда. В настоящее время продолжается расселение и подготовка к демонтажу еще такого же количества «хрущевок».
Свежие комментарии