На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Уничтожить, штрафовать, имущество конфисковать. Мутантов депортМигранты заблокир...
  • Яна Орлова
    А Трамп еще предлагает проявлять милосердие к пленным ВСУшникам! Да им секир башка всем, и отстрелить причиндалыБоевики толпой из...
  • Надежда Соловьева
    Срочно необходимо пересмотреть диспропорции в оплате труда!Есть либо нечего,...

WSJ: Украина сбила свой F-16 летом из-за отсутствия сети Link 16

Поставленный Киеву F-16 попал под дружественный огонь из ЗРК Patriot из-за отсутствия на нем системы распознавания "свой-чужой", сообщило издание The Wall Street Journal.

Главной причиной крушения F-16 летом 2024 года было отсутствие тактической сети Link 16, которая передает их координаты военным на земле и помогает пилотам избегать обстрелов своих.

Об этом сообщает со ссылкой на источники издание The Wall Street Journal.

По данным WSJ, в администрации Байдена распорядились убрать эту технологию с поставленных в ВСУ F-16. В результате истребитель ВСУ был сбит дружественным огнем из зенитного комплексах Patriot, на котором также не была установлена Link 16.

The Wall Street Journal акцентирует, что смерть опытного пилота, на подготовку которого требуется длительное время, стала для ВСУ более существенной потерей, чем сбитый истребитель.

Ранее американские СМИ сообщал, что первый утраченный ВСУ F-16 на Украине могли уничтожить обломки сбитой истребителем русской ракеты. По словам главкома ВСУ Сырского, перед сбитием "погибший пилот сбил две ракеты и как раз атаковал, преследуя третью крылатую ракету, используя бортовое оружие".

 

Ссылка на первоисточник
наверх