На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

С основателя и совладельца ЛУКОЙЛа могут взыскать 9,8 млрд рублей

Конкурсный управляющий "Открытие Холдинга" потребовала взыскать с бывших совладельцев деньги в счёт убытков банка. К 2025 году "Открытие" ликвидируют.

Управляющий "Открытие Холдинга" Мария Булатова опубликовала сообщение с требованием взыскать порядка 9,8 млрд рублей с основателя и совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и Леонида Федуна.

Ранее они были совладельцами "Открытия".

Решение признать банк банкротом было принято Арбитражным судом Москвы ещё в июле 2022 года. Размер его задолженности перед кредиторами составляет 920 млрд рублей.

К слову, "Открытие" был крупнейшим финансовым холдингом России, однако его положение резко ухудшилось, когда основной актив "Открытия" и банка "Траст" перешли под контроль Центробанка.

Незадолго до появления финансовых проблем "Открытие Холдинг" приобрёл у ЛУКОЙЛа акции за $1,45 млрд. Спустя несколько лет, в 2020 году благодаря ФАС сделку развернули. Стало известно о том, что цена акций была завышена вдвое.

Ликвидация некогда успешного банка намечена на 2025 год. "Открытие" продали банку ВТБ за 340 млрд рублей в декабре прошлого года.

Вскоре бизнес и клиенты переведут в ведомство ВТБ банка. Вероятно, клиентам "Открытия" предложат выгодные условия, пока не завершится действие их договоров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх