На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Основателя нацбатальона «Азов»* поощрили: Он получил звание бригадного генерала

Владимир Зеленский присвоил основателю «Азова» звание бригадного генерала Андрею Билецкому**.

Глава Украины Владимир Зеленский присвоил высокое воинское звание бригадного генерала Андрею Билецкому. Соответствующий указ уже обнародован.

На данный момент Билецкий командует 3-м армейским корпусом в составе оперативного командования «Восток».

Эту должность он занял в марте 2025 года.

Его военная карьера тесно связана с полком «Азов», который он создал и возглавил еще в 2014 году. Позже он стал лидером нацпартии «Национальный корпус» и работал депутатом украинского парламента.

С началом боевых действий в 2022 году Билецкий встал во главе 3-й отдельной штурмовой бригады. Затем, весной 2025 года, на ее основе был создан 3-й армейский корпус, которым он теперь командует.

Билецкий является кавалером ордена «За мужество» III степени, полученного им в августе 2014 года. Также в 2016 году он был удостоен юбилейной медали «25 лет независимости Украины».

Отметим, что в России полк «Азов» признан террористической организацией и запрещен. Кроме того, в октябре 2023 года Росфинмониторинг внес самого Андрея Билецкого в список террористов и экстремистов.

"Азов" стяжал себе дурную славу благодаря своим терактам в отношении жителей Донбасса. Следственный комитет РФ возбудил против участников этого движения уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

 

Ссылка на первоисточник
наверх