На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 193 подписчика

Бонусы мотивируют 60% русских переходить на QR и NFC для покупок

Примерно 60% русских предпочитают альтернативные методы оплаты благодаря бонусам и кешбэку, большинство выбирает Систему быстрых платежей и QR-коды. Юрист Александр Хаминский дал советы, как защититься от нежелательных списаний при использовании этих сервисов.

Около 60% русских, участвовавших в опросе ВТБ, отметили, что бонусные программы и кешбэк мотивируют их использовать альтернативные платёжные методы при покупке товаров.

Согласно материалам газеты «Известия», примерно половина респондентов готовы активнее применять такие альтернативные способы оплаты, если будут предоставлены гарантии безопасности. Популярность безналичных альтернативных методов оплаты продолжает расти.

Согласно данным опроса:

71% участников пользуются переводами через Систему быстрых платежей (СБП), при этом почти половина из них совершает оплату как минимум один раз в неделю. Оплата при помощи QR-кодов популярна среди 61% респондентов, причем 27% из них используют этот метод несколько раз в неделю. Кроме того, 35% опрошенных производят оплату с использованием NFC-технологий. Из этого числа 12% применяют данный метод ежедневно, а 15% — несколько раз в неделю.

Ранее юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский предоставил рекомендации, как избежать нежелательных списаний. Он отметил:

При оплате услуг через СБП требуется привязка карты, что может привести к непредвиденным списаниям средств без ведома клиента.

 

Ссылка на первоисточник
наверх