Министерство по развитию Дальнего Востока сообщает о сокращении вдвое числа молодых людей, покидающих регион после школы. Также вырос поток студентов из других регионов: их теперь 10% в вузах. Министр Алексей Чекунков отметил увеличение численности жителей на 24 тысячи в 2024 году.
Количество молодых людей, покидающих Дальний Восток после окончания школы, уменьшилось вдвое.
Об этом информирует пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики."Студенты начали стремиться на Дальний Восток, и местные жители стали чаще оставаться поступать на родине: в два раза снизился процент тех, кто уезжает после школы с Дальнего Востока, и это является положительной тенденцией", — заявил глава Министерства Алексей Чекунков.
Министр также подчеркнул, что число абитуриентов, прибывающих на Дальний Восток из других регионов, увеличилось в три раза.
"В настоящее время 10% студентов в дальневосточных вузах прибыло из других регионов. За счет чего это происходит? Мы систематически в течение трех лет финансируем университеты, которые выбрали свои направления и стратегические программы развития — все это способствует укреплению процессов "поворота на восток". Это осознаётся людьми, и они хотят быть частью этих процессов", — отметил министр.
В дополнение, он сообщил, что в 2024 году численность жителей Дальнего Востока увеличилась на 24 тысячи человек.
Свежие комментарии