
Александр Вулин заявил, что проевропейские силы в Сербии требуют национализации "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS), однако данное решение возможно только в согласовании с Россией. Вучич обсудил вопрос с российским послом.
Проевропейские члены правительства и оппозиция Сербии настаивают на изъятии российского имущества и национализации совместного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), однако решение данного вопроса возможно только через согласование с Россией.
Об этом сообщил основатель партии "Движение социалистов" и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.Согласно данным агентства, в пресс-службе Вулина отметили, что проевропейские министры быстро забывают, что русские на протяжении десятилетий обеспечивали стабильное снабжение Сербии по наиболее выгодным ценам. Кроме того, как подчеркнул экс-вице-премьер, они ещё быстрее забывают, что только к русским Сербия могла обратиться за помощью в вопросах, связанных с попытками введения самопровозглашенного Косово в Interpol или ЮНЕСКО, а также при принятии в ООН резолюции о геноциде в Сребренице.
Вулин отметил, что президент Сербии Александр Вучич и подавляющее большинство граждан хорошо знают, что такое честь и память.
Иначе NIS уже давно вернули бы, а Сербия искала бы свой путь в ЕС через продажу боеприпасов Украине и отправку сербских военных на минные поля,— сказал он.
Ранее поступали сведения о встрече президента Сербии Александра Вучича с послом России Александром Боцан-Харченко через два дня после требования к российским компаниям «Газпром» и «Газпром нефть» продать контрольный пакет акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) до 15 января 2026 года.
Свежие комментарии