На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • ОРЛОВ Святослав
    Пока не везде новорожденные мрут как мухи 👍🦾Евгений Филиппов:...
  • Вадим Лебедев
    Нам бы теперь губернатора Гренландии выбрать - что бы они там забегали как тараканы увидев "дихлофос"...Ничего себе. Росс...
  • ОРЛОВ Святослав
    💪🦾💪🇸🇮!!!Всё изменится в 2...

Самая большая в мире установка по изучению процессов горения заработала в Самаркой университете

 

Эксперименты, которые будут проводить ученые университета, помогут быстрее решить задачи импортозамещения и разработать эффективные и экологичные отечественные авиационные двигатели.

 В Самарском университете им. Королёва запущена экспериментальная установка для изучения реакционной динамики и кинетики процессов горения, на сегодняшний момент это одна из самых передовых установок подобного типа в мире.

 

- рассказал первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев. Он заметил, что подобная установка, кроме самарского вуза существует в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, но она на поколение ниже самарской.

Самарские ученые уверены, что эксперименты на новой установке позволят сказать новое слово в двигателестроении и будут использоваться при разработке более эффективных и экологичных двигателей для отечественных моторов.

Процесс создания установки продолжался с 2017 года, под руководством профессора Международного университета Флориды Александра Мебеля.

Понадобился огромный зал, чтобы ее собрать и подъемный кран, чтобы поднять установку на третий этаж, где расположена университетская лаборатория.

После завершения сборки в 2021 году, продолжительное время потребовалось на калибровку оборудования.

Возможностью проводить эксперименты на новой установке уже заинтересовались вузы со всей страны и из-за рубежа.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх