Глава МИД Израиля Гидеон Саар призвал Европу осудить убийства алавитов и христиан в сирийских провинциях Латакия и Тартус. В результате столкновений с вооруженными группировками погиб 231 сотрудник сирийских сил безопасности.
Министр иностранных дел Израиля, Гидеон Саар, призвал европейские государства обратить внимание на информацию о массовых убийствах алавитов и христиан в Сирии.
Сообщается, что в провинциях Латакия и Тартус 6 марта вспыхнули жестокие столкновения между сирийскими силами безопасности и вооруженными группировками, которые выступают против новой власти в Дамаске. По данным Министерства обороны Сирии, в результате боевых действий было убито 231 сотрудник силовых структур.Заявление Гидеона Саара прозвучало на встрече с министром иностранных дел Люксембурга, Ксавье Беттелем, в Иерусалиме. Саар подчеркнул:
Я подчеркнул опасность режима Джулани, которая проявилась в резне мирных жителей, алавитов и христиан, в эти выходные. Европа должна поднять свой голос против этих зверств и сделать выводы— такие слова Саара распространила пресс-служба ведомства.
Израильский телеканал I24 ранее сообщил, что лидеры общины алавитов в Сирии направили письмо израильским властям, в том числе премьеру Биньямину Нетаньяху, с призывом к еврейскому государству вмешаться и защитить это этническое меньшинство от угнетений со стороны новых сирийских правителей. В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные силы начали крупную наступательную операцию против сирийской армии. 8 декабря они взяли под контроль Дамаск, что привело к отставке Башара Асада с поста президента Сирии и его отъезду из страны. Ахмед Аш-Шараа был объявлен временным президентом Сирии 29 января, и переходный период, по его прогнозам, может продлиться до пяти лет.
Свежие комментарии