Управляющий партнёр компании «Русяев и партнёры», юрист Илья Русяев, разъясняет детали законопроекта о выплатах домохозяйкам, признанным за социально значимый труд. Депутаты Госдумы рассматривают основания и порядок назначения этих выплат.
Предложенный законопроект, предусматривающий введение ежемесячных выплат для домохозяек, по мнению управляющего партнёра компании «Русяев и партнёры», юриста Ильи Русяева, является попыткой институционализировать трудовые усилия, которые ранее не находились под системной государственной поддержкой.
По словам эксперта, проект направлен на признание социально значимой деятельности по уходу за членами семьи с целью обеспечения денежного содержания в пределах прожиточного минимума в определённом регионе. Домохозяйками, в данном контексте, считаются лица, которые не участвуют в формальном экономическом секторе, но занимаются постоянным уходом за детьми старше полутора лет, инвалидами I группы с детства или престарелыми, требующими сопровождения.
Юрист отметил, что с правовой точки зрения данный проект расширяет круг получателей регулярных выплат, включая в него граждан, чья занятость не подтверждена трудовым договором. Однако их труд может быть верифицирован через другие формы учёта, такие как заключения экспертиз или документы от органов опеки и социальной защиты.
"Это, в свою очередь, потребует разработки подзаконных актов, которые определят критерии для подтверждения «домашнего труда» в качестве основания для пособия. Законопроект может стать основой для создания отдельной категории правовых гарантий для тех, кто обеспечивает уход и поддержку членов семьи, нуждающихся в помощи, но для его реализации необходимо чёткое нормативное разграничение понятий, процедур и критериев для назначения подобных выплат," — отметил Русяев.
Ранее депутаты Государственной Думы представили на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагается определить основания и правила назначения ежемесячной выплаты домохозяйкам в размере регионального прожиточного минимума.
Свежие комментарии