С 1 июля в России ужесточатся штрафы для водителей за отказ остановиться, а дорожные камеры начнут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО. Водители грузовиков рискуют получить штрафы до 600 тыс. рублей за отказ от весового контроля.
С 1 июля в России водителей ожидают новые изменения: ужесточение наказаний за отказ остановки по требованию и внедрение автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер, а также увеличение компенсаций по европротоколу.
Об этом сообщает издание «Газета.Ru».Согласно опубликованной информации, после одобрения изменений Советом Федерации и подписания президентом, размер штрафа за невыполнение требования сотрудника ГИБДД повысится с нынешних 500–800 рублей до 7–10 тысяч рублей. Повторное нарушение приведёт к лишению водительских прав на срок до шести месяцев.
Помимо прочего, водителям грузовых автомобилей грозит штраф в размере 600 тысяч рублей за отказ от прохождения весового и габаритного контроля. За нарушение правил подачи информации в систему спецразрешений, штрафы могут достигнуть 150 тысяч рублей для юридических лиц.
Также запускается пилотный проект, нацеленный на фиксацию отсутствия полиса ОСАГО при помощи дорожных камер. До конца текущего года водители будут получать предупреждения об этом через портал «Госуслуги». Штрафные санкции за отсутствие полиса ОСАГО начнут применяться с 1 января 2026 года.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтениях, предусматривающий увеличение штрафов до 20 тысяч рублей за несообщение в военкомат о смене места жительства.
Свежие комментарии