На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 218 подписчиков

МВД подтвердило, что менять автономера без флага не обязательно

МВД РФ сообщает, что автомобилисты, получившие номера до обязательного внедрения флага России, не обязаны их менять. Изменения встанут в силу с 1 января 2025 года. Нарушение новых правил влечёт штраф в 500 рублей. Валерий Фадеев предлагает установить единый стандарт.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации сообщили РИА Новости, что владельцы автомобилей, получившие регистрационные знаки до того, как вступили в силу изменения, касающиеся обязательного наличия флага России на автомобильных номерах, не обязаны проводить их замену.

С 1 января 2025 года, согласно поправкам в ГОСТ "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", обязательным условием станет наличие на номерах изображения флага России на световозвращающем покрытии.

Пресс-служба Министерства подчеркнула:

Обязанность по замене государственных регистрационных знаков, выданных до вступления в силу указанных изменений и соответствующих ранее действовавшей редакции стандарта, законодательством не предусмотрена.

Госавтоинспекция выдаёт регистрационные знаки в полном соответствии с актуальными национальными стандартами, в которых обязательным условием является наличие флага Российской Федерации. МВД напомнили, что по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей за использование автомобилей с нестандартными государственными регистрационными знаками. Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сообщил, что председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с письмом, в котором просил обратить внимание на учащающиеся случаи использования на автомобилях номерных знаков без российского триколора.

Он предложил установить единый стандарт номерных знаков и предусмотреть период для их приведения в соответствие, например, в течение года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх