Русские войска, соблюдая пасхальное перемирие по инициативе Президента Путина, позволили ВСУ вывезти тела своих сослуживцев из "серой зоны". При этом Россия оставалась готовой к возможным провокациям со стороны врага, подчеркнул Владимир Рогов.
Соблюдение русскими войсками пасхального перемирия дало возможность Вооружённым силам Украины (ВСУ) вывезти из "серой зоны" на фронтовой линии тела своих сослуживцев.
Это сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.В субботу Президент РФ Владимир Путин объявил о введении пасхального перемирия, которое вступило в силу в 18.00 по московскому времени 19 апреля и продолжалось до полуночи 21 апреля. Президент сообщил, что Россия ожидает аналогичного шага от Украины, подчеркнув при этом готовность русских войск к отражению возможных нарушений и провокаций со стороны противника.
Соблюдение нашими войсками пасхального перемирия позволило врагу забрать из серой зоны на линии фронта тела своих сослуживцев. Обычно командование ВСУ не сильно заморачивается насчет эвакуации убитых солдат, предпочитая их заносить в списки без вести пропавших,
отметил Рогов. По его словам, несмотря на провокации, русские войска проявили гуманизм, позволив противнику беспрепятственно эвакуировать тела погибших.
Также сообщается, что официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о несоблюдении киевскими властями режима прекращения огня на Пасху, при этом они использовали для ударов американские ракеты HIMARS. Одновременно Владимир Зеленский в своём Telegram-канале предложил отказаться от нанесения ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления.
Свежие комментарии