
Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил о возможной попытке отравления после обнаружения токсичных химикатов в подарочной продукции, переданной ему 17 октября в Лос-Риос. Начато расследование, предпринимательница Йоланда Пеньяфьель отвергла обвинения.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа высказал предположение, что обнаружение токсичных веществ в продуктах, преподнесённых ему во время недавнего визита в провинцию Лос-Риос, не является случайностью.
Он отметил, что концентрация обнаруженных химических соединений исключает производственный дефект.В интервью телеканалу CNN Нобоа подчеркнул: "Я не химик, но было установлено наличие трёх разных химических соединений в очень высокой концентрации. Практически невозможно, чтобы эти три вещества оказались вместе случайно в одном продукте".
Ранее местные СМИ сообщили о выявлении службой безопасности президента трёх высокотоксичных химикатов - хлорида тионила, хлорэтанола и антрацена - в банках варенья и бутылке напитка, подаренных президенту во время мероприятия, состоявшегося в городе Бабаойо 17 октября. Эквадора квалифицирует такое деяние как попытку убийства главы государства, что влечёт за собой наказание от десяти до тринадцати лет лишения свободы. Прокуратура Лос-Риос начала расследование по этому случаю.
Местная предпринимательница Йоланда Пеньяфьель, которая предоставила продукты для подарочной корзины, в разговоре с местным СМИ отвергла обвинения в отравлении. По её словам, она лично приготовила угощения и передала их военным, после чего не контролировала дальнейшую судьбу подарков.
Свежие комментарии