Как отмечают аналитики, высокие ставки на ипотечное кредитования продержатся минимум до 2026 года.
Заградительные ставки привели к тому, что спрос на покупку жилья в ипотеку снизился на 30%. Об этом сообщил гендиректор "Циан" Дмитрий Григорьев в беседе с корреспондентом URA.RU.
По ипотеке в этом году мы уже видим снижение выдачи на 30% по сравнению с прошлым годом.
Сейчас важным переломным моментом станет отмена льготных программ или их сокращение, которое произойдёт летом. Пока сложно предсказать, как отрасль адаптируется к этим изменениям,– указал Григорьев.
По его оценке, комфортными для населения являются ипотечные ставки в 6-7%. В связи с повышением стоимости кредитов покупатели не спешат приобретать квартиры, лишь интересуясь жильем.
Тем временем эксперты предполагают, что в России не будет доступной ипотеки ещё полтора года. Такой прогноз публикует "Газета.ру", указывая, что с 1 июля прекращается программа покупки новостроек с господдержкой под 8% годовых. Продление программы IT-ипотеки также находится под вопросом.
Свежие комментарии