Обновлённый вестибюль откроется для пассажиров только через неделю. В будущем оплатить проезд в подземке можно будет по QR-коду или биометрией.
В новосибирском метро установили новые турникеты в вестибюле № 1 станции "Площадь Ленина". В отличие от привычных они оборудованы дверьми, которые открываются, пропуская пассажира, а также выполнены в современном дизайне.
По словам первого замначальника метрополитена Максима Серебренникова, новые турникеты рассчитаны на 30-летний срок службы – не меньше, чем прежние. Кроме того, они будут удобнее для пассажиров и не такими травмоопасными.
"На перспективу предусмотрен расчёт по QR-коду, пока эта функция не работает, а также готова "начинка" под биометрию лица", – подчеркнул Серебренников.
Производителем турникетов выступила компания "Информатика" из Казани, работающая с 1996 года – на сегодняшний день она считается одной из ведущих в своей сфере. Новосибирский метрополитен стал для неё одним из первых партнёров в азиатской части России.
Замена турникетов обошлась почти в 42 млн рублей – деньги метрополитен заплатил из собственных средств. Благодаря обновлению на станции появились три дополнительных прохода, что позволит снизить нагрузку в часы пик.
Работы на станции "Площадь Ленина" ведутся с 13 мая, вновь открыть его для пассажиров планируется уже 26 числа. Во втором вестибюле этой же станции предполагается заменить турникеты позднее – начало работ запланировано на 16 июня.
Ранее турникеты аналогичной конструкции были установлены на станции "Речной вокзал". Также подобные оборудованы на до сих пор не открывшейся "Спортивной".
В будущем заменить турникеты планируется и на других станциях новосибирской подземки, особенно на тех, где велик пассажиропоток.
Свежие комментарии