PETA подала жалобу против Лейпцигского зоопарка из-за усыпления трёх детёнышей редких амурских тигров. Зоозащитники требуют прекратить разведение в неволе. Зоопарк намерен продолжать программу, несмотря на протесты.
Зоозащитная организация PETA подала уголовную жалобу против Лейпцигского зоопарка, расположенного в Германии, сообщает издание Bild.
Поводом для этого стало усыпление трёх детёнышей амурского тигра, которые находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время зоозащитники начали проверку обоснованности усыпления тигрят, поскольку мать отказалась их кормить. «Мы требуем немедленного прекращения бессмысленных программ разведения, потому что амурским тиграм не место в Лейпциге», — цитирует газета руководителя организации Петера Хеффкена.Защитники окружающей среды утверждают, что в естественных условиях тигрицы обычно заботятся о своих потомках, тогда как проблемы возникают из-за разведения в неволе. Организация PETA полагает, что содержание амурских тигров в зоопарках не способствует сохранению вида, так как животные не могут быть отпущены в дикую природу. В свою очередь, Лейпцигский зоопарк не разделяет эту позицию и намерен продолжать разведение амурских тигров.
Напомним, что в Лейпцигском зоопарке 9 августа были усыплены три детёныша амурских тигров, занесённых в Красную книгу. Причиной стало отсутствие интереса со стороны их матери в течение почти двух суток, что привело к значительному ослаблению малышей. Ветеринары были вынуждены принять решение об эвтаназии животных.
Свежие комментарии