
Администрацию муниципального образования Серова обязали обеспечить земельные участки, переданные многодетным семьям, необходимой инженерно‑коммунальной инфраструктурой.
В органы прокуратуры обратились жители города — получатели земельных участков — с заявлением о нарушении прав на предоставление мер социальной поддержки.
Серовская городская прокуратура провела проверку и выяснила, что с 2023 года администрация предоставляла многодетным семьям земельные участки без устройства инженерных сетей и коммунальных подключений. В микрорайоне «Горбольница» было выделено 50 участков для индивидуального жилищного строительства.
По результатам проверки установлено, что участки не обеспечены электричеством, газом, водоснабжением и водоотведением. Также отмечено отсутствие щебёночного покрытия на подъездных дорогах внутри микрорайона.
Действующее законодательство предусматривает, что при передаче земельных участков в собственность граждан на бесплатной основе в качестве меры социальной поддержки органы местного самоуправления обязаны привести территорию в благоустроенное состояние и обеспечить необходимые коммунальные и инженерные подключения.
Серовский районный суд постановил обязать администрацию муниципального образования Серова устранить выявленные недостатки в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
«МК‑Урал» писал, что в 2026 году на поддержку семей, где воспитывают более трёх детей, предусмотрено свыше 200 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер. Всего с 2011 года в регионе помощь получила 31 тысяча многодетных семей: некоторым выделили землю, другим — денежные средства.
Материал подготовлен на основе официальных данных прокуратуры и решения суда. Все факты отражены в соответствии с проверенной информацией.
Свежие комментарии