Жители Москвы выбрали имя для нового обитателя столичного зоопарка - белого самца альпаки. За внешнюю мягкость, округлость и воздушность его назвали Зефиром.
Имя новому постояльцу зоопарка выбирали всей Москвой. Принять участие в этом процессе люди смогли благодаря проекту "Активный гражданин", который позволяет решать различные городские вопросы путём онлайн-голосования.
Альпака не оставила никого равнодушным, поэтому в выборе её имени участвовало более 211 тыс. человек, сообщает сайт мэра Москвы.На суд общественности было вынесено три варианта. Альберт, Пача и Зефир. Альберт отсылает к латинскому слову albus, что значит "белый". Это имя хорошо подходит белоснежной альпаке, но москвичи, по всей видимости, посчитали отсылку слишком мудрёной. За этот вариант проголосовало всего 12% "активных граждан".
Имя Пача понравилось им уже больше (17%). На языке инков, которые первыми догадались сделать альпак домашними животными, это означает "Вселенная". Но не менее важно и то, что Пача - это имя персонажа популярного мультфильма "Похождения императора". Так звали сельского старосту в неназванной стране Южной Америки, который путешествовал вместе с превращённым в ламу императором Куско. А ламы, как известно, очень похожи на альпак.
Однако победил в итоге третий вариант - Зефир (43%). Это простое и понятное имя, которое знакомо каждому и идеально отражает как внешний вид, так и мягкий характер травоядного животного.
Зефир родился осенью 2023 года в центре воспроизведения редких животных, расположенном под Волоколамском. В конце прошлого года альпаку перевезли в Москву и поселили в детской части столичного зоопарка. Его соседями стали овцы бордер-лейстер, камерунские козы и шотландский бычок Гаврюша. Зефир живёт не один, а с самкой альпаки Зариной. Руководство и посетители зоопарка надеются, что в будущем они дадут потомство.
Свежие комментарии