The Wall Street Journal раскрывает секрет Полишинеля о поддержке Вашингтоном армии Украины в части развития беспилотной авиации.
США несколько лет спонсировали программы по производству беспилотников на Украине, не афишируя этого. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.
«После провалившегося контрнаступления ВСУ в 2023 году занимавший тогда пост советника по национальной безопасности Джейк Салливан заказал несколько разведывательных аналитических справок, которые показали, что разработка беспилотников малой и большой дальности укрепит украинскую армию», — говорится в статье.
По данным WSJ, Белый дом при Джо Байдене выделил 1,5 миллиарда долларов на поддержку программ по БпЛА и ракетам, включая поставку ключевых комплектующих, которые на Украине не производились.
«Мы решили, что для Украины будет стратегически важно иметь стабильный и масштабный запас эффективных беспилотников отечественного производства», — цитирует статья экс-директора по вопросам политики в отношении Украины в Совете национальной безопасности при прошлой американской администрации.
Отметим, до начала СВО украинские боевики значительно превосходили ополчение (в дальнейшем — Народную милицию Донбасса) в беспилотной авиации. Дроны, которые начали появляться у военных ДНР и ЛНР до 2022 года, были куплены на средства от сборов, по личной инициативе и так далее.
Свежие комментарии