Американские военные уничтожили порт Рас-Иса в Йемене, контролируемый хуситами. В результате авиаударов США погибли 13 человек, ещё 30 ранены. Президент Трамп распорядился усилить действия против "Ансар Алла". С начала операции жертвами стали более 100 человек.
В соответствии с сообщением Центрального командования вооружённых сил США (CENTCOM), американские военные нанесли удар по порту Рас-Иса, находящемуся под контролем военно-политического движения "Ансар Алла" (хуситы).
Как ранее отметил представитель министерства здравоохранения хуситов Анис Аласбахи в интервью агентству Франс Пресс, в результате этих ударов в Йемене погибло 13 человек, а ещё 30 получили ранения."Сегодня вооружённые силы США нанесли удары по источникам топлива, которые поддерживают террористическую группировку хуситов, связанную с Ираном. Эти удары направлены на то, чтобы лишить группировку незаконных доходов, которые на протяжении более десяти лет использовались для финансирования террористических действий хуситов в регионе", – подчеркивается в заявлении командования, опубликованном в социальной сети Х.
Лидер хуситов, Абдель Малик аль-Хуси, в своём заявлении в четверг сообщил, что Соединённые Штаты нанесли более 900 авиаударов по территории Йемена с помощью авиаподдержки и военных кораблей. Ранее, 15 марта, президент США Дональд Трамп дал указание вооружённым силам страны предпринять "решительные и мощные" меры против движения "Ансар Алла" в Йемене. Центральное командование ВС США сообщило, что начата крупномасштабная операция с целью защиты американских интересов.
По предоставленной информации министерства здравоохранения правительства хуситов, за время этих операций в результате авиаударов США по Йемену погибло более 100 человек.
Свежие комментарии