В России могут ввести ОСАГО для электросамокатов и электровелосипедов.
Владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ), в частности электросамокатов и электровелосипедов, в ближайшее время могут столкнуться с необходимостью обязательной страховки. ОСАГО для СИМ предложили ввести депутаты Госдумы. Более того, предложение и Центробанк уже оценил и признал адекватным и необходимым.
По данным "Известий", Центробанк посчитал обязательное страхование гражданской ответственности владельцев СИМ "действенным инструментом, направленным на защиту прав потерпевших". Минтранс и ГИБДД свои выводы по депутатской идее пока не озвучивали.
Ряд экспертов полагает, что введение обязательной страховки для самокатчиков снизит аварийность. Другие уверены, что всё это приведёт лишь к разорению прокатных фирм, исчезновению самокатов с улиц и не даст никакого профита ни людям, ни госказне. Заключать ОСАГО ради самоката никто не будет.
В России сейчас борются с катающимися на высоких скоростях и как попало электросамокатами всеми возможными средствами. Вплоть до запретов на передвижение в некоторых районов городов.
Свежие комментарии