Страны ЕС должны взять за основу среднегодовое потребление газа за последние пять лет и вычесть из этого показателя 15%. Получится объём газа, до которого нужно сократить спрос. Это прописано в новом регламенте, согласованном министрами энергетики европейских государств.
"Совет принял регулирование о снижении спроса на газ на 15% этой зимой", - сказано в релизе Совета Евросоюза.
Был также утверждён механизм EU Alert – оповещение ЕС, если в стране уровень газа в хранилищах опустится до критического или же спрос останется чрезвычайно высоким.
Экономия добровольная, но только на словах. Возражения противников этого плана в расчёт никто не принял. В частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчёркивал: такая инициатива идёт вразрез с заявлениями ряда политиков, что европейские страны перестали зависеть от энергоресурсов России.
В Польше тоже не согласились с планом. Там считают, что каждое государство должно самостоятельно определять, как и сколько экономить, а введённые Брюсселем ограничения ни к чему.
Ранее стало известно, что в Испании вводят особые меры для энергосбережения. Они будут действовать много месяцев. Впереди у жителей этой страны тёмные города и тотальная экономия.
Свежие комментарии