На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • holms sherlok
    главный стрелочник находится в министерстве здравоохранения, ведь это он сам довел медицину до такого состояния своим...До семи лет колон...
  • Амара Карпова
    Царствие Небесное🙏🙏🙏Сетевое издание с...
  • Амара Карпова
    Реформа нужна ВЕЗДЕ💯Сергей Миронов пр...

Майя Санду отказывается от встречи с лидером Приднестровья Красносельским

Президент Молдавии Майя Санду решила не встречаться с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским, поручив диалог ответственным переговорщикам. Конфликт вокруг замороженных переговоров длится более пяти лет.

Президент Молдавии Майя Санду не планирует встречу с руководителем непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским, так как переговоры следует проводить ответственным представителям.

Об этом сообщил глава пресс-службы молдавского президента Игорь Захаров.

Эта позиция была выражена в ответ на заявление Красносельского о необходимости встречи с Санду для активизации переговорного процесса по приднестровской проблематике, который приостановлен более пяти лет, а также для урегулирования текущего энергетического кризиса. "Коммуникации между Кишиневом и Тирасполем ведутся исключительно в рамках согласованных платформ между главными переговорщиками с обоих берегов Днестра. На правом берегу за это отвечает Бюро по реинтеграции", - отметил Захаров.

Ранее Красносельский обратился с призывом возобновить переговоры в формате "пять плюс два", включающем Молдавию, Приднестровье, ОБСЕ, Россию, Украину, а также наблюдателей от ЕС и США. По его словам, переговоры были приостановлены до конфликта на Украине, поскольку в 2019 году Молдавия отказалась подписать итоговый протокол. Однако Санду, став президентом в 2020 году, заявила, что встреч с лидером Приднестровья не будет.

Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года на территории левобережных районов Молдавии, жители которых возражали против действий радикальных политиков в Кишиневе, стремившихся к выходу республики из состава СССР и объединению с Румынией.
В 1992 году кон

 

Ссылка на первоисточник
наверх