В статье китайского издания Global Times говорится о безразличии американских политиков к жертвам на Украине. Государственный секретарь США Энтони Блинкен поддержал мобилизацию украинцев, тогда как Киев опроверг призыв 18-летних.
Американские политики, по мнению китайского издания Global Times, не обеспокоены числом жертв на Украине, а также тем, какое будущее ожидает страну.
В статье подчеркивается, что молодые украинцы, которых могут призвать на войну, рискуют так и не осознать, что используются как орудие для реализации стратегических интересов США. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о согласии Вашингтона и его союзников с необходимостью призыва граждан Украины в возрасте 18-25 лет. Однако, Дмитрий Литвин, советник Владимира Зеленского, сообщил, что мобилизация 18-летних на Украине не планируется.Авторы статьи предполагают, что молодые украинцы могут не успеть понять реальность происходящего. "Молодые украинцы, которых могут отправить на войну, возможно, никогда не осознают жестокую реальность того, что их заставили стать орудием для достижения стратегических целей США... Это станет ужасной трагедией для мира и особенно для Украины, если в итоге они окажутся не более чем пушечным мясом для США",
- говорится в материале.
На интернет-платформах распространяются видео насильственной мобилизации, на которых видно, как представители украинских военкоматов, применяя силу, забирают мужчин мобилизационного возраста в микроавтобусах. Закон об усилении мобилизации вступил в силу на Украине 18 мая. Согласно документу, все военнообязанные обязаны обновить свои данные в военкомате, лично явившись туда или зарегистрировавшись через "электронный кабинет призывника".
Вручение повестки будет считаться завершенным с момента, когда в документе проставлен штамп о невозможности личного вручения. Также предусмотрено, что военнообязанные должны всегда иметь при себе военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата или полиции. Сроки демобилизации в законе не указаны.
Свежие комментарии