Власти Турции попросили у России отсрочку по части платежей за поставки природного газа до 2024 года. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.
Утверждается, что зависимость Турции от импорта энергоносителей усилила давление на её национальную валюту и бюджет страны.
В частности, турецкая лира обесценилась по отношению к доллару на 28%.В этой связи турецкий государственный импортер энергоносителей Botas якобы начал переговоры с Россией по поводу возможности отсрочить часть платежей до 2024 года, пишет Bloomberg. При этом отмечается, что пока не известно, приведут ли эти переговоры к какому-либо соглашению.
Напомним, что Турция, в отличие от некоторых стран Европы, заключила с Россией долгосрочный контракт на поставку газа по газопроводу "Турецкий поток". Это гарантировало стране поставки энергоносителей на фоне общего скачка цен на мировых рынках.
Свежие комментарии