
Наводнения охватили ЮАР, Мозамбик и Зимбабве. Погибли более 100 человек. Местные синоптики предупреждают о продолжении дождей. В Мозамбике наводнения затронули 200 тыс. человек, разрушены тысячи домов, десятки тысяч ждут эвакуации. Тревога объявлена в семи странах.
Сильные наводнения, вызванные интенсивными дождями, охватили три страны в южной части Африки.
Согласно информации от Associated Press, в Южно-Африканской Республике, Мозамбике и Зимбабве погибли более ста человек. Местные метеорологи предупреждают, что дожди в этом регионе будут продолжаться, что может привести к новым разрушениям. Наиболее пострадал Мозамбик, где наводнения затронули более 200 тысяч человек. Разрушены тысячи домов, десятки тысяч ожидают эвакуации.Сезон дождей в этом году оказался особенно неблагоприятным. В Мозамбике, с конца прошлого года потеряли жизнь 103 человека. В статистике учтены случаи гибели от ударов молний, утопления в результате наводнений, разрушения инфраструктуры, а также жертвы холеры. Эта страна также стоит перед угрозой продовольственного кризиса из-за сложной финансовой ситуации и последствий нескольких циклонов. Более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий оказались под водой.
В соседней Южно-Африканской Республике зарегистрировано не менее 30 жертв, в Зимбабве — не менее 70.
Стихийное бедствие также коснулось острова Мадагаскар, а также стран Малави и Замбия. Американская Система раннего предупреждения об опасности голода сообщает о возможной угрозе наводнений для как минимум семи стран на юге Африки. Это связано с климатическим явлением Ла-Нинья, которое периодически возникает из-за изменений в температуре океана в экваториальной зоне Тихого океана.
Это явление приводит к сильным осадкам на юго-востоке Африки.
Свежие комментарии