Субботние переговоры достигли значительного прогресса в прекращении конфликта на Украине. На встрече принимал участие Дональд Трамп, в преддверии его саммита с Владимиром Путиным на Аляске. Обсуждалась также возможность встречи с Зеленским.
Переговоры, которые прошли в субботу, достигли значительного прогресса в реализации цели президента США Дональда Трампа по завершению конфликта на Украине.
Об этом сообщает корреспондент портала Axios Барак Равид со ссылкой на неназванного американского чиновника. "Субботние встречи продолжались несколько часов и привели к значительному прогрессу в осуществлении задачи президента Трампа — прекращении конфликта на Украине перед его предстоящей встречей с президентом России Владимиром Путиным на Аляске," — отметил собеседник Axios.Однако, подробности проведенных дискуссий и информация о том, кто именно присутствовал на этих встречах по Украине, портал не предоставил.
Ранее Кремль и Белый дом сообщили о том, что Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, спецпредставитель президента США Стив Уиткофф во время пребывания в России упоминал в Кремле возможность проведения трехсторонней встречи Путина, Трампа и Владимира Зеленского. Но российская сторона не дала комментариев на это предложение и предложила сосредоточиться на подготовке двустороннего саммита.
Президент России Владимир Путин в четверг отметил, что встреча с Зеленским может состояться, но для таких переговоров необходимо создание соответствующих условий, до чего пока еще далеко. В свою очередь, Владимир Зеленский заявил накануне встречи Путина и Трампа, что не намерен идти на территориальные уступки.
Свежие комментарии