По информации УМВД России по Таганрогу, 61‑летняя женщина стала потерпевшей в результате телефонного мошенничества и лишилась девяти миллионов рублей.
Ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником государственных и муниципальных служб. Он сообщил о необходимости явиться в государственное учреждение для проставления печати в паспорте в связи с изменением места жительства.
Затем злоумышленник предложил оформить электронную очередь и попросил продиктовать код из SMS‑сообщения. Пенсионерка продиктовала его.
Позже на связь вышел уже сотрудник государственного учреждения и заявил, что женщина якобы передала секретный код мошенникам. Затем разговор был переведён на «специалиста финансового мониторинга».
В результате многоступенчатой схемы женщина за два дня лишилась девяти миллионов рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полиция проводит оперативно‑розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств и лиц, причастных к преступлению.
Свежие комментарии