На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 217 подписчиков

"Исчезни на сутки": в России детей вовлекают в опасную игру

Опасная детская игра "Исчезни на сутки". Как и куда пропадают несовершеннолетние

В России среди несовершеннолетних стремительно распространяется опасная игра-испытание "Исчезни на сутки". Только с начала текущего года Роскомнадзор  пресек распространение 13,8 тысяч материалов, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия.

Тревогу забили пользователи родительских чатов в социальных сетях. Суть игры заключается в том, что ребенок по указанию куратора должен уйти из дома, не предупредив взрослых. Сутки игрок не должен подавать никаких сигналов, а по возвращению домой отчитаться в соцсетях и мессенджерах, что он "выиграл". За прохождение испытания несовершеннолетнему обещают приз.

Однако, Роскомнадзор после проведенной проверки не нашел прямых подтверждений существования такого опасного увлечения детей. А экс-сотрудник уголовного розыска Вячеслав Деминов в беседе с Известиями предположил, что шумиха вокруг "Исчезни на сутки" может привлечь мошенников.

Аферисты могут связаться с несовершеннолетним, предложить поиграть, а также в качестве "безопасности" запросить контакты родителей, чтобы в крайнем случае связаться с ними. После того, как ребенок уйдет, мошенники воспользуются этой ситуацией и затребуют выкуп у родителей, которые состоянии отчаяния готовы на все, чтобы с чадом ничего не произошло.

 

Ссылка на первоисточник
наверх