Варшава: министры внутренних дел Польши и Германии обсуждают планы по снижению зависимости украинских беженцев от соцпомощи и ожидают финансирования от ЕС. Рассматриваются новые подходы к возвращению нелегальных мигрантов в их страны.
Польша и Германия обсуждают изменения в социальной помощи для украинских беженцев, информирует Министерство внутренних дел Польши по итогам встречи министров внутренних дел Томаша Семоняка и Александра Добриндта, которая состоялась в Варшаве.
В пресс-релизе отмечается, что нужно прилагать усилия для уменьшения зависимости беженцев от социальной поддержки.Власти обеих стран также ожидают усиленной финансовой помощи из бюджета Европейского Союза в вопросах, связанных с украинскими беженцами.
Также министры рассмотрели современные подходы к возвращению иностранцев, незаконно находящихся в странах ЕС, в том числе как принудительные, так и добровольные. Обсуждались идеи создания "хабов возврата" за пределами ЕС и реализация концепции безопасных третьих стран.
Ранее в издании Neue Zürcher Zeitung сообщалось о затруднениях Европейского Союза в определении статуса украинских беженцев.В апреле мэр Варшавы и кандидат в президенты Польши от партии "Гражданская коалиция" Рафал Тшасковский выразил предложение прекратить считать украинцев частями своего общества.
Свежие комментарии