На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Щупальца спрута" такой сериал был!Еврокомиссия не м...
  • Eduard
    Еврокоммиссия как мафия,которая пытается всеми командовать,вернее"Спрут"!Еврокомиссия не м...
  • Eduard
    Кому они дерьмо свое продавать собрались,жителям Прибалтики? Так тех всего 4 миллиона!Handelsblatt: Бун...

УДО онкологу Семёновской ЦРБ Тюкалову по делу о подмене Китруда и Опдиво

Прошение онколога Олега Тюкалова об условно‑досрочном освобождении было удовлетворено судебной инстанцией.

В июле 2024 года руководитель онкологического отделения Семеновской ЦРБ Нижегородской области был приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно материалам дела, в 2022–2023 годах Олег Тюкалов давал указания медицинским сестрам заменять дорогостоящие препараты «Китруда» и «Опдиво» физраствором при лечении онкологических пациентов.

Онколог признал вину лишь в проявлении халатности, указав, что не смог проконтролировать действия медсестёр, и настаивал на том, что подмену лекарственных средств осуществляли сами медсестры.

Сторона защиты подчёркивала отсутствие корыстного умысла в хищении дорогостоящих медикаментов, которые, как отмечалось, не подлежат реализации и предоставляются пациентам на безвозмездной основе.

Проверка фонда ОМС установила, что учёт и контроль расхода лекарственных средств не входили в компетенцию онколога, а возлагались на заместителя главного врача.

Адвокаты сообщили, что решение об условно‑досрочном освобождении пока не вступило в законную силу. Осужденному оставалось отбыть в местах лишения свободы около одного года.

Ранее в СМИ сообщалось о подозрениях в подмене лекарств в данном медицинском учреждении.

Примечание редакции: в исходных материалах фамилия врача фигурирует в двух вариантах написания — Тюкалoв и Тюкалов. В тексте сохранены оба варианта в соответствии с представленными источниками.

 

Ссылка на первоисточник
наверх