На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какие 300 миллионов? Триллион не меньше! Солько жителей блокадного Ленинграда погибло причем из-за финов!Сколько Финляндия...
  • Eduard
    На Украине из-за испанцев 11 лет война!Не менее 25 челов...
  • Eduard
    Нам плевать на это,это фашисты!Не менее 25 челов...

Дал бой по закону. Верховный суд признал достойной самооборону при нападении с дубинками

В момент нападения с резиновыми дубинками на человека можно смело обороняться предметами, первыми попавшимися под руки. Оборонявшегося не отправят на скамью подсудимых. И все будет по закону и справедливости.

Стало известно о том, что Верховный суд России признал законной самооборону человека при нападении на него злоумышленников с резиновыми дубинками, когда они были использованы вместо оружия.

Об этом пишет издание ТАСС со ссылкой на определение судебной коллегии по уголовным делам.

Дело в том, что на мужчину напали двое отморозков, ворвавшись к нему домой, избивая его резиновыми дубинками. Пострадавший хозяин дома схватил нож и ударил нападавших злоумышленников холодным оружием. Позднее один из пострадавших скончался, однако второй получил ранение и остался жив.

Суд первой инстанции и апелляционный суд признали мужчину виновным в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой самообороны и отправил подсудимого за периметр колючей проволоки. Так и отбывать бы наказание оборонявшемуся от бандитов человеку, но апелляция адвоката дошла до Верховного суда России.

Высшая судебная инстанция не согласилась с таким решением, установив, что мужчина воспринял нападение как непосредственную угрозу для своей жизни. Нападавшие люди вели себя агрессивно, провоцировали жёсткий конфликт и были вооружены резиновыми дубинками. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

В ходе заседания Верховного суда России гражданам нашей страны разъяснили нюансы самообороны при нападении с резиновыми дубинками.

 

Ссылка на первоисточник
наверх