Сезон 2025 года показал значительное сокращение бронирований на кубанские курорты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кубань потеряла 25% туристов из-за закрытия пляжей Анапы, тем не менее, Краснодарский край продолжает оставаться лидером среди русских туристических направлений, несмотря на снижение спроса.
Согласно данным Аналитической службы АТОР, летний туристический сезон 2025 года показал значительное сокращение бронирований на кубанские курорты – на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные причины этого спада включают рост цен на транспорт и жильё, закрытие пляжей в Анапе и неблагоприятные погодные условия в начале сезона.
Эксперты оценивают, что закрытие анапских пляжей могло лишить регион около 3 миллионов туристов, многие из которых выбрали самостоятельные поездки или вовсе отказались от путешествий. В то же время наблюдается общий переход населения к более экономному стилю жизни, что затрагивает не только туристическую отрасль.
В отличие от Кубани, Крым показал рост бронирований на 30-40%, заняв второе место в рейтинге популярности. Также положительную динамику показали Москва и Подмосковье (+25-30%), Кавказские Минеральные Воды (+5-10%) и Калининградская область (+10-15%).
Специалисты отрасли отмечают появление новых трендов, таких как стремление к экономии при выборе отелей и питания, а также растущий интерес к "цифровому детоксу" – отдыху без постоянного использования гаджетов.
Свежие комментарии