На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 215 подписчиков

Министр Решетников озвучил рост монополизации рынков России

Министр экономического развития Максим Решетников заявил о возросшей монополизации российских рынков после ухода западных компаний. Экономист Михаил Беляев предложил не препятствовать возвращению западных брендов, чтобы насытить потребительский рынок в России.

После ухода западных компаний из России возросла монополизация её рынков.

Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников, чьи слова привёл «Интерфакс».

По мнению министра, в сложившейся обстановке для стимулирования роста производительности следует использовать административные механизмы и квазирыночные стимулы. Он отметил, что отсутствие конкуренции, с которой в России сейчас наблюдаются трудности, препятствует увеличению производительности.

«Западные компании ушли, которые задавали тон, степень монополизации внутренних рынков, к сожалению, повысилась», — так описал ситуацию Решетников.

В начале сентября экономист и член экспертного совета Института фондового рынка и управления Михаил Беляев предложил не препятствовать возвращению в Россию ушедших западных брендов. Он напомнил, что сегмент одежды на потребительском рынке в России до сих пор не занято в полной мере после ухода западных компаний. Экономист уверен, что если они вернутся, то без труда найдут покупателей для своей продукции.

Ранее мы сообщали, что депутаты фракции «Справедливая Россия» предложили ограничить наценки в торговых сетях до 15%. Это связано с инициативой президента по стабилизации цен на продукты. Аналитики и ФАС регулярно выявляют необоснованные повышения цен, что делает эту меру актуальной для контроля стоимости товаров и обеспечения доступности продуктов для всех граждан.

 

Ссылка на первоисточник
наверх