Так она прокомментировала заявление Борреля, который на неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Нью-Йорке осудил Россию за объявление частичной мобилизации и за решение провести референдумы на освобождённых территориях Украины, пишет портал "Народные новости".
Захарова заявила, что это крайне лицемерная позиция.
Евросоюз охотно осуждает Россию за спецоперацию, однако закрывает глаза на военные преступления киевского режима, которые совершались на протяжении последних восьми лет и продолжают совершаться сейчас. Он закрывает глаза на превращение Украины в тоталитарное государство, где людей преследуют за инакомыслие и желание говорить на русском языке.Он обрушил на Россию санкции за СВО, но при этом совершенно спокойно отнёсся к бомбардировкам Югославии, вторжению НАТО в Ирак, Ливию и Сирию, а также к одностороннему признанию Косова западными странами.
Кроме того, ЕС вместо того, чтобы подтолкнуть киевский режим к переговорам, накачивает его оружием, нарушая и международные, и собственные правила.
В ЕС вместо содействия прекращению конфликта стремятся максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения обеспечить "победу на поле боя", ослабить нашу страну,
- говорится в официальном заявлении Захаровой, которое цитирует пресс-служба МИД России.
Захарова подчеркнула, что никакие заявления ЕС не повлияют на решимость России реализовать все цели и задачи спецоперации, а также защитить мирное население Донбасса от украинской армии. А референдумы на освобождённых территориях будут полностью соответствовать международному законодательству и учитывать право народа на самоопределение.
Свежие комментарии